Каталог статей
Открытый урок для родителей 5 класса
Урок по русскому языку в 5 классе
Тема урока
– Праздник знаков препинания
(Повторение по
разделу «Синтаксис и пунктуация»)
Дидактическая цель
– создать условия для закрепления знаний и умений правильной постановки знаков
препинания.
Представленный
урок включён в систему изучения синтаксиса и пунктуации. В данной системе уроков используется дедуктивный
подход: от истинных посылок привести к истинному заключению.
Тип –
повторение и закрепление изученного материала.
Цели по содержанию:
1.
Образовательная
– сформировать представление о необходимости знаний пунктуации.
2.
Развивающая
– способствовать формированию у обучающихся навыков ораторского искусства, умения правильно
расставлять знаки препинания
3.
Воспитательная
– способствовать патриотическому воспитанию
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый,
театрализованный, обобщающий.
Методы
познания: логический (анализ и синтез), игровой.
Форма
организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
компьютер,
тексты произведения, проектор.
Здоровье и
психосберегающая среда: создание комфортных условий, смена видов
деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований (освещение, цвета
слайдов)
Ход
урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационное
начало.
Цель
– создать благоприятный психологический настрой для проведения учебного
занятия.
Приветствуют
учащихся.
Определяет
готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют своё рабочее место.
1.Ситуация
включения
-
Запишите тему нашего урока. Что вам показалось необычным ?
-Что
значит праздник? Какие ассоциации у
вас возникают? (из церк.-слав., от греч. panegyris — "торжество",
под влиянием русск. — праздный, поро́жний, пустой — в христианской церкви
праздниками называют дни, посвященные воспоминанию какого-либо
знаменательного события)
-Какому
разделу лингвистики мы посвящаем наш урок?
-
С каким разделом особенно дружна пунктуация?
2.
Целеполагание
Цель
– целенаправить познавательную деятельность обучающихся.
-
Сегодня на уроке мы с вами покажем, что узнали и чему научились в 5 классе
при изучении разделов синтаксиса и пунктуации. Помогите мне сформулировать
цель. На какой вопрос вы хотели бы ответить в течение нашего урока? Запишите
его.
Для
чего нужно изучать знаки препинания?
3.Театрализованное
представление
Цель: включить всех в театрализованное
действие о значимости знаков препинания.
- Сегодня на наш праздник пришли в
гости не только ваши родители, но и знаки препинания. Попробуем их отгадать.
Приложение №1.
4.Актуализация
знаний.
Цель
– проверить умение конструирования
предложений по схемам, знание изученных пунктограмм.
1. - Теперь вы убедились, как важны знаки
препинания. Вам интересно узнать их историю?(слайды)
2.
Нужно не только знать знаки препинания, но и правильно их расставлять. Правда? Поставьте на полях оценку, на сколько
баллов вы знаете изученные пунктограммы?
Родителям вашим, конечно, будет очень полезно с
вами их повторить? (слайд)
3.По
данным схемам, пожалуйста, составьте в парах предложения. (на
листочках)
4. Выступления
ребят. Приложение №2.
5. 2.
Ставят оценку и рассказывают правила.
6. 3.Составляют
предложения, записывают в тетради и на доске
5.
Анализ текста
Цель: проанализировать постановку
знаков препинания.
-Подготовьте
к выразительному чтению текст. Почему трудно выразительно читать? (слайд)
-Найдите предложение с прямой речью? с/п,
с/с, с обращение и вводным словом.
-Расставьте правильно знаки препинания. (расставляют)
Приложение №3.
-Докажите,
что это текст. Тема, идея, стиль.
Проверяем,
по очереди объясняют. (слайд)
Прочтите
выразительно.
5.Подведение
итогов. (рефлексия)
Цель:
понять, как важно знать правила постановки знаков препинания.
- Нужно не только знать знаки препинания, но и
правильно расставлять их. Как вы думаете, зачем? Чтоб не получилось, как в истории о пользе знаков препинания.
Рассказ ученика. Приложение №4.
- Весь урок мы проверяли себя, друг друга в
знаниях пунктуации, как бы сматывали клубок, а сейчас снова размотаем –
вспомним, чем мы занимались до рассказа о пользе знаков препинания (работа с
текстом, составление схем, рассказ о постановке знаков препинания, история
знаков пр., театрализованное представление, постановка цели урока)
Ребята
отвечают.
Прочтите цель нашего урока. Как вы
ответите на поставленный вопрос?
6.Домашнее
задание
1.Записать текст в тетрадь и разобрать
последнее предложение / составить аналогичный текст о другом лингвисте
2.Подготовиться к зачёту «Сложное
предложение»
|
Категория: Мои статьи | Добавил: SN (19.02.2012)
|
Просмотров: 683 | Комментарии: 2
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|