Урок по литературе в 11 классе
Тема урока – Цвет и звук в поэтических параболах футуристов
(Цвет и звук в поэзии футуристов
создает параболическое восприятие художественного образа, когда читатель -
соавтор художественного произведения)
Фундаментальное понятие: Цвет и
звук. Существуют естественные законы
сочетаемости цвета и звука. Естественные потому, что великие мыслители
«поверяли алгеброй» гармонию Природы, великие же художники интуитивно, по
природе человеческой, органично сочетали цвета на своих полотнах, и музыканты
наполняли мир гармонией звука. А соединить две, казалось бы, разные природы –
звук и цвет – впервые было суждено поэту.
Дидактическая цель – создать условия для параболического восприятия
художественного образа, когда ученик становится соавтором поэтов-футуристов, он
сам строит художественный образ на интеллектуальном и чувственном восприятии
цвета и звука.
Представленный урок включён в
систему изучения творчества поэтов-футуристов.
Домашнее задание к уроку: кластер статьи учебника о футуристах,
тезисы манифеста футуристов, цветные карандаши.
Индивидуальные сообщения:
1.Картина Малевича «Черный квадрат». 2.Суть открытия физика Томсона (электрон)
3.Чтение наизусть стихотворений
Тип – мастерская ценностного ориентирования
Цели по содержанию:
1.
Образовательная – сформировать представление о поэзии
футуристов, основываясь на фундаментальных понятиях.
2.
Развивающая – способствовать формированию у обучающихся
навыков чтения, анализа художественного
текста и произведений живописи, создание своего художественного образа.
3.
Воспитательная – способствовать воспитанию культуры
чтения, а главное, духовному соавторству.
Методы обучения:
наглядно-иллюстративный, источниковый (работа с книгой), частично-поисковый
(выбор ключевых слов), исследовательский (обсуждение стихотворении и картин),
творческий (создание образа).
Методы познания: логический (анализ и синтез), творческий
эксперимент.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, тексты
произведения, репродукции картин, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Здоровье и психосберегающая среда: создание
комфортных условий, смена видов деятельности, соблюдение
санитарно-гигиенических требований (освещение, цвета слайдов)
Ход урока.
Деятельность учителей
|
Деятельность ученика
|
Организационное начало.
Цель – создать благоприятный
психологический настрой для проведения учебного занятия.
|
Приветствуют
учащихся.
Определяет
готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя.
Проверяют
своё рабочее место.
|
Индукция (ситуация включения)
1. Видеоролик «Калейдоскоп» 1мин.
Тишина.
Физики и лирики. Как мы это привыкли
понимать? Как противостояние или как единение? Скорее, первое. Хотя даже союз
«и» – соединительный, а не противительный – противится такому восприятию,
соединяя два образа восприятия мира. А если приглядеться повнимательней ко
многим процессам и явлениям, происходящим в наших сферах – физике и лирике,
то может прийти осознание того, что сфера-то одна. И имя ей – Мир. Самое
главное, чтобы мы стремились делать этот мир гармоничным.
Этот урок мы посвящаем памяти
учителя физики Ирине Константиновне.
Эпизод видеоролика.
Тема урока: подчеркните
ключевые, самые важные для вас слова в теме.
Какие? Почему? Диалог.
- Парабола - это произведение с многозначной структурой. В
последнее время появилось понятие — параболическое восприятие
художественного образа, когда читатель строит свой собственный
художественный образ и является соавтором художественного произведения
благодаря духовному сотворчеству.
Это происходит благодаря тому, что не только интеллектуальное, но и
чувственное (эмоциональное) познание протекает как движение от
абстрактного к конкретному, как последовательная конкретизация
первоначального общего представления. - Цвет и звук. Задание: запишите 2-3 ваших любимых цвета
столбиком, когда вы представляете этот цвет, какое музыкальное
произведение слышите (вальс, марш, минорную или мажорную и т.д.), а
какой образ вы представляете?
·
Футуризм - авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала XX века,
отрицавшее художественное и нравственное наследие, проповедавшее разрушение
форм и условностей искусства ради слияния с ускоренным жизненным процессом.
Как это созвучно с нашим современным мобильным временем.
·
Поэзия – именно стихотворения могут
соединить звук и цвет. Не верите?
|
Самоконструкция (целеполагание)
Цель – целенаправить
познавательную деятельность обучающихся.
На какой вопрос вы хотели бы ответить в течение нашего
урока?
Запишите его.
|
Социоконструкция
Цель: создать условия для исследовательской работы в группах
Слово
учителя:
Еще Пифагор
в поисках гармонии научно обосновал построение музыкальной гаммы,
экспериментируя с высотой тона и числами. Теперь любой начинающий музыкант
знает, что гамма состоит из семи нот и главными являются I, III и V ноты.
Одновременное звучание ближних нот, например I и II или VI и VII, является
неблагозвучным. Для того чтобы это понять, достаточно послушать сочетание До
и Ре или Ля и Си.
Законы построения гаммы и
сочетаемости звуков известны со времен античности, а вот закономерности
сочетания цветов в ранг закона возвел в 1839 году известный французский химик
Мишель Эжен Шеврель в знаменитом труде «О законе одновременного контраста
цветов». Получив заказ от парижской фабрики гобеленов установить причину
выцветания нитей, Шеврель выяснил, что проблема не в химическом составе
волокна, а в сочетании цветов. Представим себе спектр: I – красный, II –
оранжевый, III – желтый, IV – зеленый, V – голубой, VI – синий, VII –
фиолетовый.
Как и нот, цветов в радуге
семь. Как и в нотах, основными являются I, III и V ступени, т. е. красный,
желтый и голубой или синий. Основные при смешивании дают составные цвета:
смешивая красный и желтый, получим оранжевый, желтый и голубой дают зеленый,
синий и красный – фиолетовый. Если рядом размещать ближние по спектру тона,
например I и II (красный и оранжевый), VI и VII (синий и фиолетовый), то они
будут терять интенсивность, начнут гасить друг друга. Установив это, Шеврель
спас мануфактуру гобеленов от разорения,
а нам дал интереснейшую тему для наблюдений и рассуждений.
Вам не
кажется, что установленные учеными естественные законы сочетаемости звука
и цвета очень похожи? Естественные потому, что великие мыслители «проверяли
алгеброй» гармонию Природы, великие же художники интуитивно, по природе
человеческой, органично сочетали цвета на своих полотнах, и музыканты
наполняли мир гармонией звука. А соединить две, казалось бы, разные природы –
звук и цвет – впервые было суждено поэту.
Гласные
A – черный,
белый – Е, И – красный,
У – зеленый,
О – синий...
Гласные,
рождений ваших даты
Еще открою
я... А – черный и мохнатый
Корсет
жужжащих мух над грудою зловонной.
Е – белизна
шатров и в хлопьях снежной ваты
Вершина,
дрожь цветка, сверкание короны;
И – пурпур,
кровь плевка, смех, гневом озаренный
Иль
опьяненный покаяньем в час расплаты.
У – цикл,
морской прибой с его зеленым соком,
Мир пастбищ,
мир морщин, что на челе высоком
Алхимией
запечатлен в тиши ночей.
О –
первозданный Горн, пронзительный и странный.
Безмолвье,
где миры, и ангелы, и страны, –
Омега, синий
луч и свет Ее Очей.
Артюр Рембо. 1871
Рембо,
пожалуй, первым поставил в центр лирического произведения чистый Звук,
вырванный из рамок Слова, первым передал природу Звука в Цвете. И пускай, по
словам великого французского поэта Поля Верлена, хорошо знавшего гениального
автора «Гласных», «...ему было в высшей степени наплевать, красного или
зеленого цвета А. Он его видел таким,
и только в этом все дело», Рембо совершает великий прорыв в будущее – он
указывает пути развития... только ли литературы?
ГРУППЫ
ИСЛЕДОВАНИЙ. Подготовить сообщение.
- Звук и цвет в физике.
- Звук и цвет в поэзии
поэтов-футуристов.
- Звук и цвет в картинах
|
Социализация
Цель – помочь выступить с результатами анализа
|
1. Вывод:
Итак, Рембо углубляет представление
о литературе – искусстве слова. Теперь слово
не является начальной, неделимой единицей. Глубже слова звук. 30 апреля 1897
года. Англия. Известный физик Дж. Дж. Томcон делает свой знаменитый доклад об
открытии электронов – стабильных элементарных частиц, одних из основных
структурных единиц вещества в составе атома. Пришла пора изучать значимые
структурные единицы. В физике? Да! А в литературе?
|
1.Сообщение ученика об открытии Томсона.
Выступление учеников.
|
2.
Футуризм - авангардистское
течение в европейском и русском искусстве начала XX века, отрицавшее художественное и
нравственное наследие, проповедавшее
разрушение форм и условностей искусства ради слияния с ускоренным
жизненным процессом.
Русский футуризм связан с
западноевропейской культурной традицией – философскими идеями А.Бергсона,
А.Шопенгауера, Ф.Ницше, провозглашавшими интуитивизм (познание
действительности, основанное на интуиции), нигилизм, критику традиционной
культуры, идеал «сверхчеловека», свободного от каких-нибудь моральных ограничений.
Эстетической предпосылкой был символизм. Футуристы поставили человека в
центре мира, воспевали пользу, а не тайну, отказывались от недосказанности,
туманности. Тезису Искусство для искусства они объявили лозунг «Искусство для
масс».
Была утопическая мечта о создании
сверхискусства, способного преобразить мир, стремясь обосновать творчество с
опорой на физику, математику
|
2.
1. Сообщения учеников о поэтах –футуристах (записи в
тетрадях)
3.
«Литературный манифест футуристов «Пощечина
общественному вкусу»
1910год Сборник «Садок Судей»
(Д.Бурлюк,В.Хлебников, В.Каменский) Вместе с Маяковским и Крученых составили
группу «кубофутуристов» или поэтов Гилеи (Гилея – название территории
Таврической губернии отца Д.Бурлюка.
Сюда приезжали представители новой группы
«эгофутуристы» (ИСеверянин, И.Игнатьев, В.Гнедов). и объединение «Центрифуга»
(Б.Пастернак, Н.Асеев, С.Бобров) Они отрицательно относились к городу, в
котором человек оглушен Адище города» Маяковский. Человек – это микрокосм, в
стихотворении «Эй» человек выступает субъектом планетарного и космического
преобразования действий.
Современный мир – это движение,
устремленность в будущее. Они жили этим. Искусство играет созидающую роль.
Между ними была полемика. Отрицали
творчество Пушкина, Достоевского, Толстого, выступали против грамматики,
правописания.
2.Анализ и чтение стихотворений:
Тяга футуристов к эпатажу обывателя
проявляласьв массовых театрализованных действиях, вызывающем поведении и
одежде, культирвировали образ поэта-хулигана. Для них реакцией должнен быть
протест, неприятие. Такую реакцию они и провоцировали.
4.
|
3. Футуризм выходил за рамки литературы, был
тесно связан с авангардными группировками художников «Ослиный хвост», «Союз
молодежи», «Бубновый валет»
Куби́зм (фр. Cubisme) — авангардистское направление в изобразительном
искусстве, прежде всего в живописи, зародившееся в начале XX века и характеризующееся
использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремлением
«раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы.
В изобразительном
искусстве кубофутуризма возник на основе переосмысления живописных
находок, кубизма, футуризма, русского неопримитивизма. Основные работы были
созданы в период 1911-1915гг. Наиболее характерные картины кубофутуризма
вышли из-под кисти К. Малевича,
а также были написаны Бурлюком,
Пуни, Гончаровой, Розановой, Поповой, Удальцовой, Экстер.
|
3Представление картин. Выступление группы.
Сообщение ученика о картине «Черный квадрат»
|
Разрыв
Цель: дать
возможность каждому ученику почувствовать себя соавтором создания
художественного образа
|
1. Перед вами
стихотворение Алексея Кручёных.
«Дыр-бул-щыл...», впервые опубликованном в
сборнике «Помада» в 1913 году. Есть ли в нем скрытый смысл? Давайте проведем
эксперимент.
2. «Дыр-бул-щыл...». С чем ассоциируется эта
строка? Итак, слово «дыр» — ассоциируется с чем-то угловатым, страшным —
звук «д», темным, холодным, страшным и печальным. Звук «ы» с грубым, тяжелым,
с шероховатым звук «р».
Слово «бул» — ассоциируется с темным, холодным, грустным, медленным и
печальным.
Слово «шы» — что-то темное, тихое, холодное, устрашающее, грубое.
Слово «убещур» медленное, темное, страшное, шероховатое, тусклое.
«Скум» — холодное, тихое, злое, темное, страшное, могучее и медленное.
Все это как преддверие к чему-то неожиданному. Мы видим словно тяжелые темные
страшные тучи ползут по небу «Дыр-бул-щыл», тучи продвигаются медленно и
печально. И вот поворот, яркая вспышка озарила небосвод — «вы-со-бу», мы
ощущаем этот поворот от темноты к свету и словно слышим рокотанье грома
«бу». «Вы-со-бу» здесь «Вы» — большое, активное, веселое, величественное,
громкое, могучее, темное, вспышка «со» — ассоциация со светлым, холодным,
легким и большим. И переход к «бу» — сложному, шероховатому, темному,
холодному, похожему на удар, на взрыв, на грохот. И окончание «р-л-эз», в
котором звуки «р и л» повторяют звуки р и л первой строки «дыр и бул», но
только кратко, быстро, экспрессивно, слово -тьма после вспышки мгновенно
окутала небосвод и наконец звучит «эз», фонетическая значимость которой
обозначает нечто хорошее, величественное, светлое, быстрое (мы словно видим
вдалеке еще одну слабую вспышку), радостное, громкое, могучее и
оптимистическое.
Таким образом, мы произвели параболическую конкретизацию образа грозы
(возможно, грозы, предвещавшей смену одной общественной формации другой, мы
словно чувствуем напряжение в данном произведении, ощущение необыкновенного
грядущего).
|
1.Дыр-бул-щыл
Убещур
Скум
вы-со-бу
р-л-эз.
2.Нарисуйте, используя цвета.
3.Объясняют свои ассоциации.
Группа ученых под руководством Журавлева обнаружила, что
звукобуквы определенным образом ассоциируются с цветом, было проведено
множество экспериментов, в результате которых были выявлены следующие
звукоцветовые соответствия для гласных
А — ярко-красный,
О — яркий светло-желтый или белый,
И — светло-синий,
Е — светлый желто-зеленый,
У — темный сине-зеленый,
Ы — тусклый темно-коричневый или черный.
А теперь проанализируем стихотворение «Дыр-бул-щыл...».
«Дыр», «щыл» — темное черное небо.
«Бул» — темная сине-зеленая растительность на земле.
«Убещур» — светлые желто-зеленые вспышки на темном сине-зеленом фоне.
«Скум» — темно-синяя поверхность облаков.
«Вы-со-бу — «со» яркая белая вспышка на темном синем фоне.
«Р-л-эз» — отблески вспышки на земле.
Таким образом, мы не только представили образ грозы, но и наглядно увидели
произведение Крученых «Дыр-бул щыл…».
|
|
Рефлексия.
Цель
– осмысление результатов своей
деятельности.
Время урока заканчивается, и пора
проанализировать наши результаты.
Ответьте на вопрос,
поставленный в начале урока. Прочтите.
Может быть,
сейчас изыскания Крученых могут показаться наивными, но без них современная
литература была бы бедней, как и современное телевидение без архаичной в наши
дни электронно-лучевой трубки, когда-то изобретенной Дж. Дж. Томсоном.
|
Домашнее задание
на выбор:
1.
Анализ стихотворения В.Маяковского на выбор: «Ночь»,
«Нате», «Послушайте» / Тезисы из статьи «Как делать стихи?»
2.
2. Чтение поэмы «Облако в штанах»
|
|
|
|
|